FUTSAL TENNIS BALLON YONNAIS : site officiel du club de foot de  - footeo

Euro 2014 Futsal (Belgique) : Le tirage

7 décembre 2012 - 17:39

Découvrez le tirage au sort des deux premiers tours de l'EURO 2014.

En janvier prochain, la France accueillera le tour préliminaire de l'EURO 2014 à Nice. 

 

Si l'international Espagnol, Kike a décidé de mettre un terme à sa carrière après la finale perdue en coupe du Monde face au Brésil, le futsal Européen repart de plus belle avec le tirage au sort des deux premiers tours de l'Euro 2014.

 

Pour le 1er tour (tour préliminaire), les 22 nations participantes seront reparties en 4 groupes de 4 et deux groupes de 3. Seuls, les 6 vainqueurs seront qualifiés pour le tour principal. 

 

Le deuxième tour se jouera du 27 au 30 mars prochains et présentera 7 groupes de 4 équipes. 

Les premiers seront automatiquement qualifiés pour la phase finale en Belgique.

Les deuxièmes et le meilleur troisième s'affronteront lors d'un match de barrage. Les vainqueurs complèteront aini le tableau de la phase finale. 

 

Découvrez le tirage au sort des deux premiers tours de qualification : 

 

 

TOUR PRELIMINAIRE :

 

 

Groupe A

1 - France *

2 - Monténégro

3 - San Marin

4 - Gibraltar

 

 

Groupe B

1 - Moldavie

2 - Géorgie

3 - Malte *

4 - ------

 

Groupe C

1 -  Lithuanie *

2 -  Chypre

3 -  Angleterre 

4 - ---------

 

Groupe D

1 - Grèce 

2 - Bulgarie *

3 - Arménie 

4 - Pays de Galles

 

Groupe E

1 - Israël

2 - Andorre

3 - Estonie

4 - Suède 

 

Groupe F

1 - Albanie

2 - Norvège

3 - Suisse

4 - Danemark

 

 

Pays hôte (E et F à définir)

 

 


TOUR PRINCIPAL :

 

 

Groupe 1

1 - Italie *

2 - Hongrie

3 - Finlande

4 - vainqueur Gr A

 

 

Groupe 2

1 - Azerbijan

2 - Slovaquie *

3 - Bosnie-herzégovine

4 - vainqueur Gr F

 

Groupe 3

1 - Russie  

2 - Roumanie 

3 - Kazakhstan  

4 - Lettonie *

 

Groupe 4

1 - Espagne *

2 - Croatie

3 - Macédoine

4 - vainqueur Gr E

 

Groupe 5

1 - Portugal 

2 - Serbie *

3 - Pologne

4 - vainqueur Gr D 

 

Groupe 6

1 - République Tchèque

2 - Belarus

3 - Pays Bas *

4 - vainqueur Gr B

 

Groupe 7

1 - Ukraine

2 - Slovénie

3 - Turquie * 

4 - vainqueur Gr C

 

Pays hôte

Commentaires

+